Historia Legislativa

Ex Presidentes de la Asamblea Legislativa

Ex Diputados Liberacionistas desde el año 1953

LEGISLATURA 2014-2018  

Antonio Álvarez Desanti (renuncia en 2017)

Maureen Fallas Fallas (asume en 2017)

Sandra Piszk Feinzilber

Carlos Manuel Arguedas Ramírez

Maureen Cecilia Clarke Clarke

Juan Luis Jiménez Succar

Rolando González Ulloa

Aracelli Segura Retana

Michael Jake Arce Sancho

Silvia Vanessa Sánchez Venegas

Paulina María Ramírez Portuguez

Julio Antonio Rojas Astorga

Rony Monge Salas

Lorelly Trejos Salas

Juan Rafael Marín Quirós (fallece en 2017)

Ronald Calvo Canales (asume en 2017)

Marta Arabela Arauz Mora

Karla Vanessa Prendas Matarrita

Olivier Ibo Jiménez Rojas

Danny Hayling Carcache

 

LEGISLATURA 2010-2014 

Agnes Gómez Franceschi

Alfonso Pérez Gómez

Alicia Fournier Vargas

Annie Alicia Saborío Mora

Antonio Calderón Castro

Carolina Delgado Ramírez

Christia María Ocampo Baltodano

Edgardo Araya Pineda

Elibeth Venegas Villalobos

Fabio Molina Rojas

Ileana Brenes Jiménez

Jorge Alberto Angulo Mora

Jorge Arturo Rojas Segura

Juan Bosco Acevedo Hurtado

Luis Antonio Aiza Campos

Luis Fernando Mendoza Jiménez

Luis  Gerardo Villanueva Monge

María Julia Fonseca Solano

Óscar Gerardo Alfaro Zamora

Pilar Porras Zúñiga

Rodrigo Pinto Rawson

Siany Villalobos Argüello

Víctor Hugo Víquez Chaverri

Xinia María Espinoza Espinoza

 

LEGISLATURA 2006-2010 

Alexander Mora Mora
Carlos Federico Tinoco Carmona
Carlos Luis Pérez Vargas
Clara Silvia Zomer Rezler
Edine Ileana Von Herold Duarte
Fernando Sánchez Campos
Francisco Antonio Pacheco Fernández
Francisco Javier Marín Monge
Gilberto Jerez Rojas
Gladys González Barrantes
Hilda González Ramírez
Janina Del Vecchio Ugalde
Jorge Arturo Sánchez Zúñiga
Jorge Luis Méndez Zamora
José Ángel Ocampo Bolaños
José Luis Valenciano Chaves
Luis Carlos Araya Monge
Maureen Patricia Ballestero Vargas
Mayi Antillón Guerrero
Ofelia Taitelbaum Yoselewich
Olga Marta Corrales Sánchez
Olivier Ibo Jiménez Rojas
Óscar Eduardo Núñez Calvo
Salvador Quirós Conejo
Sandra Quesada Hidalgo
Saturnino Fonseca Chavarría
Silvia Cristina Charpentier Brenes
Víctor Emilio Láscarez Láscarez
Xinia Nicolás Alvarado
Yalile Esna Williams

 

LEGISLATURA 2002-2006 

 

Álvaro González Alfaro
Bernal Jiménez Monge
Carlos Ricardo Benavides Jiménez
Daisy Serrano Vargas
Guido Vega Molina
José Miguel Corrales Bolaños
Joyce Mary Zürcher Blen
Julián Watson Pomear
Kyra Dunia De La Rosa Alvarado
Laura Chinchilla Miranda
Luis Ángel Ramírez Ramírez
Luis Gerardo Villanueva Monge
María De Los Ángeles Víquez Sáenz
María Elena Núñez Chaves
María Lourdes Ocampo Fernández
Nury Garita Sánchez
Paulino Rodríguez Mena
Sigifredo Aiza Campos

LEGISLATURA 1998-2002 

 

Alex Alfonso Sibaja Granados
Alicia Fournier Vargas
Álvaro Torres Guerrero
Carlos Alberto Villalobos Arias
Daniel Gallardo Monge
Frantz Alberto Acosta Polonio
Guido Alberto Monge Fernández
Guillermo Constenla Umaña
Joicelyn Sawyers Royal
Jorge Luis Villanueva Badilla
Juven Cambronero Castro
Manuel Alfonso Larios Ugalde
María Isabel Chamorro Santamaría
Óscar Gerardo Campos Chavarría
Rafael Humberto Arias Fallas
Ricardo Sancho Chavarría
Rodolfo Salas Salas
Róger Vílchez Cascante
Sonia Picado Sotela
Sonia Villalobos Barahona
Tobías Murillo Rodríguez
Virginia Consuelo Aguiluz Barboza
Wálter Antonio Robinson Davis

LEGISLATURA 1994-1998 

 

Alberto Cañas Escalante
Álvaro Azofeifa Astúa
Antonio Álvarez Desanti
Carmen María Valverde Acosta
Claudio Morera Ávila
Edelberto Castilblanco Vargas
Francisco Antonio Pacheco Fernández
Franklin León Blanco
Gerardo Humberto Fuentes González
Jorge Walter Coto Molina
José Luis Velásquez Acuña
José Roberto Zumbado Arias
Juan Luis Jiménez Succar
Leonel Solís Piedra
Luis Durán Gamboa
Luis Alejandro Román Trigo
Luis Antonio Martínez Ramírez
Luis Gerardo Villanueva Monge
Manuel Antonio Barrantes Rodríguez
María Lidya Sánchez Valverde
María Luisa Ortiz Meseguer
Mario Alfredo Álvarez González
Óscar Ureña Ureña
Ottón Solís Fallas
Ricardo Garrón Figuls
Roberto Enrique Obando Venegas
Rolando González Ulloa
Sandra Piszk Feinzilber
Saúl Weisleder Weisleder

Víctor Julio Brenes Rojas

LEGISLATURA 1990-1994 

 

Alejandro Antonio Soto Zúñiga
Carlos Sequeira Lépiz
Carlos Luis Rodríguez Hernández
Carlos Manuel Rojas López
Daisy Serrano Vargas
Daniel Gallardo Monge
Edgar Ugalde Álvarez
Enid Sonia Rodríguez Quesada
Enrique Montoya Morales
Federico Vargas Peralta
Franklin Fernando Acevedo Hurtado
Gabriel (Israel) Ávila Castro
Gladys Rojas Prado
Hugo Alfonso Muñoz Quesada
José Alberto (Otto) Brenes León
José Joaquín Chaves Zamora
Marco Antonio González Salazar
Maria de Los Ángeles Sancho Barquero
Óscar Soley Soler
Reinaldo Maxwell Kennedy
Rita Karen Olsen Beck
Rodrigo Oreamuno Blanco
Santana Esquivel Ramírez
Sigifredo Aiza Campos
Tomás Poblador Soto
Víctor Evelio Castro Retana

LEGISLATURA 1986-1990 

 

Alberto Fait Lizano
Alex Solís Fallas
Alfonso Estevanovich González
Allen Ramón Arias Ángulo
Álvaro Chaves Sánchez
Ángel Marín Madrigal
Aníbal Enrique González Barrantes
Antonio Tacsan Lam
Carlos Luis Monge Sanabria
Clinton Cruickshank Smith
Edgar Allan Benavides Vílchez
Etelberto Jiménez Piedra
Fabio Molina Rojas
Fernando Volio Jiménez
Hilda González Ramírez
Johnny Ramírez Azofeifa
Jorge Rossi Chavarría
José Joaquín Solís Rodríguez
José Luis Valenciano Chaves
José Luis Ureña Ulate
José Miguel Corrales Bolaños
Leonel Villalobos Salazar
Maria Guevara Fallas
Mario Carvajal Herrera
Orlando Avendaño Castro
Rose Marie Karpinsky Dodero
Víctor Julio Román Méndez
William Gerardo Corrales Araya

LEGISLATURA 1982-1986 

 

Benjamín Muñoz Retana
Bernal Jiménez Monge
Carlos León Camacho
Carlos Alberto Rivera Bianchini
Carlos María Chajud Calvo
David Gerardo Fallas Alvarado
Edgar Ugalde Álvarez
Edgar Víquez Víquez
Edgar Antonio Guardiola Mendoza
Fernando Guzmán Mata
Gerardo Mora Zúñiga
Gerardo Vega Hernández
Guido Orlando Granados Ramírez
Guillermo Vargas Sanabria
Guillermo Salas Monge
Herman Weinstok Wolfowicz
Hernán Garrón Salazar
Holman Esquivel Garrote
Jorge Luis Villanueva Badilla
José Fabio Araya Vargas
José Javier Bolaños Quesada
Julio Enrique Jurado Del Barco
Luis Armando Gutiérrez Rodríguez
Manuel Francisco Rojas Chaves
María Lidya Sánchez Valverde
Matilde Marín Chinchilla
Miguel Ángel Guillén Elizondo
Odette Héctor Marín
Óscar Ureña Ureña
Rodolfo Arturo Navas Alvarado
Rodrigo Mora Alfaro
Thelma Cecilia Curling Rodríguez
Tobías Murillo Rodríguez
Víctor Hugo Alfaro Alfaro

LEGISLATURA 1978-1982 

 

Alicia Vega Rojas

Álvaro Jenkins Morales

Amando Arrieta Angulo

Ana Ortega Ortega

Ángel Edmundo Solano Calderón

Armando Arauz Aguilar

Armando Castro Murillo

Carlos Ugalde Álvarez

Carlos Solano Salazar

Carlos Manuel Castillo Morales

Célimo Jiménez Gamboa

Claudio Sánchez Fernández

Edgar Arroyo Cordero

Enrique Arroyo Alfaro

Hernán Azofeifa Víquez

Juan Muñoz Valverde

Juan Fernández Saborío

Juan Rafael Barrientos Germe

Luis Antonio Monge Román

Luis Arnoldo Pacheco Sánchez

Marcelo Prieto Jiménez

Mario Espinoza Sánchez

Mario Enrique Coto Varela

Marta Chinchilla Orozco

Miguel Ángel Chavarría Méndez

Óscar Rodríguez Yujanson

Óscar Arias Sánchez

Reinaldo Jiménez Gamboa

Tobías Vargas Rojas

LEGISLATURA 1974-1978 

 

Adelina Zonta Sánchez
Adrian Prado Jenkins
Alfonso Carro Zúñiga
Álvaro Fuentes Ramos
Arturo Hidalgo Rojas
Carlos Luis Rodríguez Hernández
Carlos Luis Fernández Fallas
Carlos Manuel Álvarez Murillo
Carlos Manuel Vicente Castro
Dion Daniel Jackson Freeman
Domingo Arguello Noguera
Edwin León Villalobos
Elias Soley Soler
Enrique Montiel Gutiérrez
Fernando Cuadra Martínez
Francisco Rojas Arroyo
Guillermo Vargas Sanabria
Guillermo Sandoval Aguilar
José Angulo Rojas
José Manuel Salazar Navarrete
José Miguel Corrales Bolaños
Juan Bautista Mesén Arias
Juana Rosa Venegas Salazar
Manuel Rodríguez Rojas
Manuel Antonio González Flores
María Luisa Portuguez Calderón
Mario Charpantier Gamboa
Roberto Losilla Gamboa
Rolando Araya Monge
Stanley Antonio Muñoz Sánchez

LEGISLATURA 1970-1974 

Ángel Edmundo Solano Calderón
Antonio Jacob Habitt
Asdrúbal Ocampo Ocampo
Carlos Ugalde Álvarez
Carlos Manuel Villalobos Arias
Claudio César Araya Rodriguez
Daniel Oduber Quirós
Daniel Barrantes Campos
Edgar Arroyo Cordero
Edwin Muñoz Mora
Eladio Alonso Andrés
Fernando Coto Chacón
Francisco Morales Hernández
Gonzalo Solórzano González
Gonzalo Gómez Cordero
Jenaro Valverde Marín
Jorge Solano Chacón
José Bonilla Dib
José Fabio Araya Vargas
José Manuel Esna Miguel
Luis Alberto Monge Álvarez
Manuel Carballo Quintana
Maria Guevara Fallas
Martina Ceciliano Ureña
Miguel Sandoval Alvarado
Onésimo Rodríguez Cubero
Óscar Campos Orozco
Óscar Román Hernández Pacheco
Pedro Gaspar Zúñiga
Rafael Solórzano Saborío
Rafael París Steffens
Reinaldo Maxwell Kennedy
Robilio Durán Picado
Rodolfo Leiva Reunnebaum
Rosa Alpina Aiza Carrillo
Teresa Zavaleta Durán
Yolanda Otarola Prendigas

LEGISLATURA 1966-1970 

Antonio Arroyo Alfaro
Armando Arauz Aguilar
Arnulfo Carmona Benavides
Carl Eduardo Neil Neil
Carlos José Gutiérrez Gutiérrez
Carlos Luis Fernández Fallas
Carlos Luis Rodríguez Hernández
Carlos Manuel Vicente Castro
Cecilia González Salazar
Enrique Azofeifa Víquez
Fernando Gutiérrez Benavides
Fernando Guzmán Mata
Fernando Volio Jiménez
Francisco Morales Morales
Freddy Arroyo Ramírez
Germán Gago Pérez
Harry Arrieta Quesada
Hernán Garrón Salazar
Hernán Vargas Ramírez
Jorge Luis Villanueva Badilla
José Luis Molina Quesada
José Rafael Vega Rojas
Mario Charpantier Gamboa
Matilde Marín Chinchilla
Noel Hernández Madrigal
Numa Ruíz Solórzano
Rafael López Garrido
Ramón Ramiro Barrantes Elizondo
Rodrigo Carazo Odio

LEGISLATURA 1962-1966 

Alberto Cañas Escalante
Armando Bolaños Bolaños
Carlos Espinach Escalante
Constantino Ocampo Alvarado
Cornelio Orlich Bolmarcich
Danilo Flores Cárdenas
Demóstenes Bermúdez Coward
Dubilio Arguello Villalobos
Edwin Muñoz Mora
Fernando Salazar Navarrete
Hernán Chaverri Ulloa
Hernán Víquez Barrantes
Jesús Benavides Murillo
Joaquín Garro Jiménez
Jorge Arturo Montero Castro
José Valenciano Madrigal
Luis Castro Hernández
Malaquías Jiménez Solano
Marcos Villalobos Campos
Minor Calvo Ortega
Nataniel Arias Murillo
Nautilio Monge Álvarez
Nora Murillo Saborío
Rafael Solórzano Saborío
Rafael Benavides Robles
Rafael París Steffens
Rodolfo Solano Orfila
Sergio Quiros Maroto
Teodoro Quiros Castro

LEGISLATURA 1958-1962 

Albino Chaves Alfaro
Alfonso Carro Zúñiga
Álvaro Montero Padilla
Daniel Oduber Quiros
Eduardo Trejos Dittel
Eladio Alonso Andrés
Enrique Obregón Valverde
Felix Arcadio Montero Chacón
Francisco Espinoza Espinoza
Germán Espinoza Jiménez
Hernán Garrón Salazar
Hernán Vargas Ramírez
Humberto Chaves Soto
Humberto Saborío Bravo
Jorge Nilo Villalobos Dobles
José Ángel Jara Chavarría
José Rafael Vega Rojas
José Rafael Cordero Croceri
Luis Mac Rae Grant
Luis Alberto Monge Álvarez
Marcial Aguiluz Orellana
Noel Hernández Madrigal
Porfirio Álvarez González
Rafael López Garrido
Rafael Ángel Arroyo Quesada
Roberto Losilla Gamboa
Rosa Alpina Aiza Carrillo

LEGISLATURA 1953-1958 

Alex Curling Delisser
Ana Rosa Chacón González
Carlos Alberto Salazar Baldioceda
Carlos Manuel Vicente Castro
Dubilio Arguello Villalobos
Edgar Mora García
Enrique Vega Maroto
Estela Quesada Hernández
Eugenio Vargas Ugalde
Fabio Quesada Fernández
Fernando Volio Sancho
Francisco Bonilla Wepold
Francisco Jiménez Rodríguez
Francisco José Orlich Bolmarcich
Gonzalo Castillo Rojas
Gonzalo Facio Segreda
Guillermo Chaverri Benavides
Isaías Morales Obando
Joaquín Garro Jiménez
José Luis Molina Quesada
Leopoldo Fernández Ferreiro
Luis Bonilla Castro
Luis Ramírez Villalobos
Manuel Antonio Mora Rodríguez
Manuel Antonio Quesada Chacón
Manuel Francisco Solano Madriz
María Teresa Obregón Zamora
Oldemar Chavarría Chinchilla
Otto Cortés Fernández
Rafael Ángel Chaves Soto
Rafael Ortiz Roger
Rafael París Steffens
Rafael Solórzano Saborío
Ricardo Carballo Murillo
Roberto Quirós Quirós
Uladislao Gámez Solano
Víctor Alberto Quirós Sasso
William Reuben Aguilera